С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе со вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ», для всех дошкольных учреждений стал актуален новейший ФГОС дошкольного образования – федеральный государственный образовательный стандарт.

ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: КРАТКАЯ СПРАВКА

Разработку ФГОС дошкольного образования возглавил Александр Асмолов – директор Федерального института развития образования. Вместе с группой специалистов новый ФГОС для детских садов создавался начиная с 30 января 2013 года. В июне этого же года ФГОС был презентован для общественного обсуждения. Всего по существу проекта было вынесено более 300 серьёзных правок и замечаний, которые были всесторонне рассмотрены на заседании Совета министерства образования и науки РФ 3 июля 2013 года.

После этого новые федеральные стандарты претерпели доработку и вторичное рассмотрение. С учётом всех внесённых поправок, в окончательном варианте ФГОС дошкольного образования был принят и утверждён 28 августа 2013 года, и его целесообразность и актуальность в отношении нынешней ситуации дошкольного образования была подтверждена 11 экспертными организациями и рабочей группой Совета министерства образования и науки РФ по образовательным стандартам.

В детском саду прошли консультации и семинары для педагогов:

— «Внедрение ФГОС ДО в образовательную деятельность»,

— ФГОС ДО: требования к развивающей предметно-пространственной среде»,

— «ФГОС ДО: здоровье ребенка — основа его гармоничного развития».

— «Нивелирование рисков внедрения стандарта дошкольного образования».

— «ФГОС ДО и проблемы нравственного воспитания современного ребенка».

— «ФГОС ДО: требования к результатам освоения основной образовательной программы».

Все воспитатели прошли курсы повышения квалификации по ФГОС ДО.

С 01.09.14. на Основную образовательную программу дошкольного образования на основе ФГОС ДО перешли 1 младшие, 2 младшие группы и группа для детей с иными ОВЗ (33% детей).  С 01.09.15. все группы перешли на Основную образовательную программу дошкольного образования на основе ФГОС ДО, группа для детей с иными ОВЗ — на Адаптированную основную образовательную программу дошкольного образования для детей с ОВЗ.

Старший воспитатель Гурьева И.Ю. приняла участие в программе круглого стола «ФГОС ДО как основа для развития образовательной организации. Эффективное управление процессом реализации ФГОС ДО» (в рамках проведения республиканского августовского совещания) в г. Петрозаводске  (27 августа 2015 г.)

Документы:

План-график введения ФГОС ДО