Лыжный спорт

Лыжный спорт – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта. Обучать детей ходить на лыжах можно уже с 3-х лет. Чистый, морозный воздух закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. При передвижении на лыжах работают все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение. Красивая природа создает хорошее настроение, положительно влияет на нервную систему. Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений.  Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями.

Во время лыжных прогулок и занятий ребятам приходится выполнять разнообразные действия: спускаться со склона, делать повороты, подниматься на гору определенным способом. Это способствует воспитанию у них морально-волевых качеств; смелости, решительности, приучает преодолевать трудности и препятствия, формирует выдержку, воспитывает чувство дружбы, взаимопомощи.

Как правильно подобрать лыжи?

Правильно подобранные лыжи должны в вертикальном положении доходить до ладони вытянутой вверх руки ребенка, а лыжные палки – не выше плеча и не ниже подмышки, иметь удобные для захвата петли.

Вначале учим кататься на лыжах без палок, и  только когда дети овладеют движением – даем палки.

С чего начать?

Вначале учим детей делать повороты на лыжах вокруг пяток и вокруг носков лыж.

Сперва ребенок осваивает ступающий шаг, а затем уже скользящий, при котором лыжник отталкивается поочередно то левой, то правой ногой. При подъеме на гору вначале осваиваем способ «лесенка», а потом «елочка». Спуски можно выполнять из основной, высокой и низкой стоек, а торможение «плугом» и «полуплугом».

Подвижные игры

Бег на одной лыже. Участники встают на одну лыжу (с палками). По сигналу все устремляются вперед, скользя на одной лыже и отталкиваясь от снега свободной ногой. Побеждает ребенок, достигший линии финиша первым.

Лыжные дуэты. Дети соревнуются парами. Несколько пар встают на лыжи  (без палок), взявшись за руки. По сигналу лыжные дуэты начинают продвигаться вперед. Однако, если на дистанции они разъединяют руки, оба теряют право продолжать гонку. Побеждает пара, пришедшая к финишу первой.

Слалом. Обойти стоящие на расстоянии 2 м. друг от друга палки, огибая их то с правой, то с левой стороны. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу, не пропустив и не свалив ни одной палки.